Solid Pro - Профессиональная работа с САПР: Смерть SolidWorks? - Solid Pro - Профессиональная работа с САПР

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Смерть SolidWorks?

#1 Пользователь офлайн   AAA 

  • Пользователь
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 08 января 11

Отправлено 24 декабря 2011 - 19:13

Смерть SolidWorks?
Мартин Дэй

В недавнем интервью САПР-блогеру Дилипу Менезесу главный исполнительный директор SolidWorks Джефф Рэй говорил об «убийстве» SolidWorks новым продуктом. Мартин Дэй исследовал вопрос о том, какое будущее ждет одну из самых популярных в мире САПР.

Martyn Day

Если бы в начале 2010 года вы сказали мне, что РТС откажется от бренда Pro/Engineer, а первое лицо SolidWorks на весь мир заявит об «убийстве» своего одноименного продукта, я бы решил, что у вас не все в порядке с головой. Однако, как бы ни мала была вероятность подобных событий, должен вам заявить (причем, будучи совершенно трезвым), что все это произошло в течение одного месяца. В октябре компания РТС объявила о ребрендинге и новой разработке своей линейки продуктов под зонтиком Creo. Затем, в ноябре, руководитель SolidWorks Джефф Рэй (Jeff Ray) во всеуслышание вел обсуждение того, что его компания начала секретный проект «Давайте убьем SolidWorks» с целью создания средства моделирования нового поколения. Это интервью можно прочитать в блоге Дилипа Менезеса (русский перевод был опубликован на isicad.ru – прим.ред.): в нем Джефф Рэй употребляет слово «убийство» не менее шести раз. С технической точки зрения, главные факты, связанные с этой сенсацией, состоят в том, что новое поколение средств моделирования SolidWorks будет основано на геометрическом движке CATIA V6 (вместо Parasolid от Siemens), в качестве PDM будет использоваться ENOVIA, появятся более развитые средства прямого моделирования и, наконец, продукт станет облачным.

Смерь SolidWorks (иллюстрация из DEVELOP3D)

Естественно, конкуренты SolidWorks самым внимательным образом отнеслись к таким планам. Действительно, ведь они, эти конкуренты, многие годы ждали, как владелец SolidWorks – компания Dassault Systemes (DS), в конечном счете, рационализирует свои продукты CATIA и SolidWorks, использующие разные технологические основы и форматы данных. До последнего времени DS распределяла эти свои продукты по нишам PLM и CAD: соответственно трактуя CATIA как высокопроизводительное корпоративное решение, а SolidWorks - как предназначенное для персональной или групповой работы решение, относящееся к продуктам средней ценовой группы. Хотя в DS это отрицают, CATIA и SolidWorks являются до некоторой степени конкурентами, причем, в этой конкуренции, ограничения возможностей SolidWorks являются искусственными – сформулированными руководством DS в Париже: эти слухи решительно отрицаются руководством SW.

Публикация планов о «новом» продукте SolidWorks, теперь основанном на технологии DS, совпадает с возрастающей «дасофикацией» SolidWorks-культуры, в т.ч., каналов продаж и методов маркетинга. Наблюдая за этим деликатным процессом, конкуренты SolidWorks надеются, что DS ненароком погубит гуся, отложившего золотое яйцо.
К новой платформе

В октябре я опубликовал свой комментарий (русский перевод доступен на isicad.ru – прим.ред.) по поводу того, что все САПР-вендоры, не считая РТС, полагают, что уже просматривается переход от Windows к облачной платформе, которая освободит приложения от дорогих офисных компьютеров и рабочих станций, перенеся их на серверные фермы в Интернете. В моей статье пояснялось, что, как учит история, в результате смены платформ, лидеры могут очень быстро стать проигравшими, если они изберут неверную стратегию и не смогут приспособиться. Комментарии Джеффа Рэя и вся стратегия компании основаны как раз на этой основе. На SolidWorks World 2010, чтобы подчеркнуть новые возможности, компания продемонстрировала приложение САПР, основанное на облаках. Проницательные наблюдатели тут же заметили, что в названии этого приложения была использована аббревиатура V6, случайно совпадающая с номером последней версии CATIA:
В этот момент можно было сказать, что «CATIA перестала быть секретом». После SolidWorks World 2010 компания демонстрировала нетипичную для себя скрытность, не желая объяснить, какая именно технология стоит за продемонстрированным приложением. Интервью Дилипу стало первым публичным изложением плана компании: этим планом оказалось намерение создать продукт с потенциалом «убийцы SolidWorks».

Далее я использую информацию, полученную мной от Джеффа Рэя, с которым я договорился об интервью, чтобы лучше понять обстоятельства, породившие сомнения и вопросы по поводу того, действительно ли мудрым является потенциально самоубийственная идея «убийства SolidWorks». Рэй сказал: «Я думаю, люди придают этим высказываниям излишнее значение. Единственное, что я хотел сказать – сейчас появилась возможность смены платформы, возможность, которой у нас не было в последние 15 лет, с тех пор, как мы начали поставлять продукт на основе Windows. Мы никогда не собирались выпускать САПР для Windows в течение 200 лет».

«Но что же такое неправильное есть в будущем на основе Windows? – спросил я. «Такой вариант отнимает у пользователей возможность работать с разнообразием платформ» - ответил Рэй. «Такой сценарий не позволяет заказчикам использовать больше одной платформы для запуска своих проектов. Он лишает их возможности платить больше или меньше в зависимости от своих реальных потребностей и не покупать избыточные возможности аппаратуры или ПО. К такой несвободе пользователей вынуждает архитектура. Нам приходится принять это как данность и приспосабливаться к ней».
Убийца SolidWorks

Четыре года назад, руководство компании, задавшись целью создать новое поколение SolidWorks, образовало небольшую группу разработчиков и поставило перед ними задачу создания продукта, который сделает для компании то же, что SolidWorks сделал в свое время с аналогами Pro/Engineer, впервые появившись на рынке.
«Мы не можем позволить себе быть до такой степени влюбленными в свою технологию, чтобы оставаться глухими и слепыми по отношению к новым, появляющимся платформам. Они (группа разработчиков) полностью свободны в рассмотрении любых технологий и в этом они подобны стартапам. То, что у них получилось, было фактически показано в этом году на SolidWorks World и стало началом технологии V6».

История нас учит, что в области САПР проблема «всеобъемлющей» технологии приводит к появлению наследуемых форматов данных и болезненным эффектам для сложившихся производств и оборудования. Значит ли это, что должна быть обеспечена совместимость со «старым SolidWorks»? На это Рэй ответил, не задумываясь: «Мы не собираемся оставлять наших клиентов c их проблемами. Мы сделаем все, чтобы облегчить им планируемый переход. Я не могу пойти и сказать двумстам-тремстам тысячам наших заказчиков: «Знаете, ваши инженерные данные теперь мертвы». Мы не собираемся делать этого, хотя наши конкуренты очень ждут от нас таких действий».

Переход на геометрическое ядро CATIA V6 наконец-то открывает возможность напрямую обмениваться файлами между SolidWorks и CATIA. Было ли это движущим фактором разработки? «Да, в точности», ответил Рэй. «Я сам неоднократно слышал от наших ключевых заказчиков, что им нравится наша технология, равно как и другая технология DS, и почему эти технологии до сих пор не взаимодействуют в полной мере друг с другом. И примерно после десятитысячного звонка от клиента на эту тему я сказал себе, что, возможно, я должен уделить внимание этому вопросу».

«В первую же секунду обсуждения этого вопроса с Бернаром (Бернар Шарлес, главный исполнительный директор Dassault Systemes) он вскочил и сказал: «Да». И начал подгонять нас еще жестче, чем мы подгоняли себя сами. Я никогда раньше не имел такой 120% поддержки от Бернара по этому вопросу... Теперь клиенты могут перестать беспокоиться на этот счет».
Взаимоотношения с DS

Не превратится ли «новый SolidWorks», использующий технологию CATIA, в облегченную версию «CATIA Light»? Джефф Рэй немедленно отверг это предположение Дилипа. Я задал тот же вопрос и получил в ответ самый решительный отпор: «Это не CATIA Light. Это не будет CATIA Light. На рынке нет места для CATIA Light. Рынку не нужна CATIA Light!» - восклицал Рэй.

Хотя разработка с нуля нового продукта, который должен превзойти существующий, не является чем-то необычным для индустрии, в данном случае проблема состоит в большом количестве предшествующих разработок в SolidWorks – в результате любой новый продукт будет иметь недостаточный набор функций. Я спросил Рэя, будет ли этот новый продукт столь же функционально богатым, что и существующий.

«Eсли бы мы попытались выпустить его самостоятельно, это было бы безнадежной задачей», ответил Рэй. «Но мы не пытаемся сделать его в одиночку. На самом деле мы работаем вместе с командой из Велизи (пригород Парижа, где находится штаб-квартира Dassault Systemes). Работа продвигается успешно, эксперты в различных областях получают шанс применить свои знания повсеместно. Новая объединенная команда много больше той, чем была у нас в SolidWorks. Действуя в одиночку, невозможно выпустить продукт с тем же уровнем функциональности и таким же удобством в использовании, а также продолжать его улучшать».
«С самого начала найдутся люди, которые посмотрят на продукт и скажут «это в точности то, что мне было нужно все это время, я перехожу на новый продукт прямо здесь и прямо сейчас». И мы думаем, таких людей будет немало. И потом мы просто продолжим надстраивать и улучшать его, добавлять новую функциональность и обслуживать новые запросы. И все это привлечет еще больше людей к продукту».

Включение команды разработчиков CATIA в работу над следующим релизом SolidWorks имеет исключительную важность. Многие в нашей индустрии, даже конкуренты, характеризуют CATIA как Ferrari в мире САПР; обладая огромным спектром технологий, охватывающих элитные отрасли проектирования, Dassault Systemes может создать очень сильный новый продукт. Однако всегда будет опасение, что компания может не захотеть, чтобы две ее системы моделирования конкурировали за одних и тех же пользователей. 100% совместимость на уровне файлов между SolidWorks и CATIA вполне может быть сознательно замутнена – подождем сообщений о том, что, например, при переносе файлов CATIA в SolidWorks теряются какие-то критические структуры данных.
Облака и пользовательский интерфейс

Одна из фундаментальных технологий и концепций состоит в том, что новый моделер будет серьезно зависеть от Интернета, или «Облаков»: либо во всей своей функциональности, либо только для управления данными. Было очень непросто вытянуть из Рэя что-то конкретное на эту тему, но по поводу возможности запуска продукта при отсутствии соединения с Интернетом Рэй развеял опасения, сказав: «Да, будет некоторый набор офлайновых возможностей. Но, как ты знаешь, пока мы работаем над этим проектом, надежность и скорость Интернет-соединений растут все быстрее и быстрее».

Речь идет не только об обновлении базовой архитектуры – пользовательский интерфейс также является объектом внимания. Рэй объяснил, что «это дает нам шанс спроектировать пользовательский интерфейс с чистого листа и применить в нем много тех вещей, которым мы научились за все эти годы, и о которых мы просто не знали 15 лет назад. Поэтому я сказал: давайте сделаем это по-новому».

Цель, похоже, состоит в том, чтобы сделать интерфейс проще в использовании и более интерактивным, более в стиле «тяни-толкай» (push-and-pull). Я спросил, будет ли интерфейс CATIA таким же, как у нового SolidWorks, и Рэй объяснил, что CATIA стала проще в использовании, но интерфейсы будут разными.

SolidWorks сейчас проводит предварительные показы нового продукта клиентам и дилерам – конечно, с условием неразглашения полученной информации. «Я думаю, они будут заинтригованы. Да они уже заинтригованы!», сказал Рэй. «По мере рассмотрения тех проблем проектирования, с которыми они сталкиваются сейчас, и того, как эти проблемы будут решены в будущем, клиенты приходят в возбуждение, и они верят нам. Они знают, что мы не собираемся вести их неверной дорогой. Это не та индустрия, в которой полно компаний, сказавших «верьте нам» и выполнивших свои обещания. Поэтому нам приходится преодолевать недоверие пользователей, и мы будем в этом упорны».
Зачем?

Пообещав очень много и, возможно, нагнав страху на своих клиентов, Джефф Рэй подвел черту и сделал достоянием общественности тот факт, что наследник SolidWorks интенсивно разрабатывается и будет использовать облачные вычисления как интегральную технологию, лежащую в его основе – все это в то время, когда никто не просит облачных САПР или хотя бы имеет какой-то реальный опыт использования таких веб-систем. Я задал Джеффу Рэю простой вопрос. Зачем?

«Я теряю сон от того, что может появиться группа людей типа Джона Хирштика (основателя SolidWorks), работающая у кого-то дома и ничем не ограниченная. Это меня чертовски пугает! Это заставляет меня просыпаться по ночам».

Во время предыдущих бесед Джефф Рэй выражал те же опасения относительно перехода из среды Windows к открытым распределенным вычислениям. Когда рынок перешел от DOS к Windows, многие большие компании, производящие ПО для DOS, не пережили этот переход. Это было подобно вымиранию неприспособившихся биологических видов в процессе эволюции. Предсказать повторение такого в будущем непросто, но многие САПР-компании готовятся к облакам и к работе в веб-среде в будущем, учась на прошлых ошибках. План состоит в том, чтобы быть готовым к любым изменениям.

Джефф Рэй объяснил больше: «Мы не собираемся переименовывать SolidWorks, он по-прежнему будет известен под этим именем. Мы не собираемся выпускать одноразовый хит. Мы будем продолжать поддерживать его в свежем состоянии и использовать преимущества любой будущей платформы. И когда появится нечто лучшее, чем онлайновая платформа, мы адаптируем наш продукт и к ней тоже».
«Когда я сказал «убить SolidWorks», я имел в виду, что тот SolidWorks, какой мы видим сегодня – работающий в среде Windows, будет заменен новым SolidWorks, работающим в онлайновой среде. Но он по-прежнему будет называться SolidWorks. Мы дадим ему какое-нибудь прозвище, чтобы отличить одно от другого и минимизировать путаницу. Я имею в виду, что нам самим это нужно, нашим разработчикам, поэтому мы сейчас называем их V1 и V6».
Когда

Итак, когда же следующее поколение SolidWorks будет выпущено? «Нам нужна еще пара лет», сказал Рэй. «Я не хочу давить на команду наших разработчиков. Давление на них состоит в том, чтобы сделать продукт правильно, а не в том, чтобы сделать его быстро. И как я сказал, сейчас мы видим объем работ над версией V1 по меньшей мере на 10 лет вперед, и каждый год добавляет нам новые работы. Каждый день нам звонят клиенты и делятся собственными идеями. Я имею в виду, у нас есть длинный список «что делать». Мы уже обсудили, что войдет в SolidWorks 2012, и наша команда преисполнена энтузиазмом.
Сколько?

В нескольких публичных выступлениях и интервью Джефф Рэй заявил, что облачные приложения будут дешевле настольных, которые мы покупаем сегодня. Во время раунда вопросов «Да»/«Нет» он объяснил, что SolidWorks V6 будет стоить дешевле сегодняшней настольной САПР. Он будет иметь меньшую стоимость владения и будет работать на существенно менее дорогом аппаратном обеспечении, однако, не на таком слабом как iPad.
Анализ

Перефразируя Марка Твена, можно сказать, что слухи о смерти SolidWorks были сильно преувеличены. Честно говоря, было достаточно странно, что эту новость объявил глава SolidWorks собственной персоной. Все конкуренты SolidWorks радостно потирали руки, услышав об этом. Многие из них немедленно сообщили эту новость своим дилерам, чтобы те пошли и предупредили об этом пользователей SolidWorks.

SolidWorks, любимый миллионами (иллюстрация DEVELOP 3D)

Есть два мнения по этому поводу. Либо Джефф Рэй сам решил причинить себе вред, либо в этом сообщении есть больший смысл, состоящий в том, что Dassault Systemes продвигается в точности в соответствии с теми планами, о которых нам говорят. Я слышал, что онлайновая версии CATIA вскоре станет доступной для тестирования, что вполне согласуется с озвученным планом. Главный исполнительный директор Dassault Systemes Бернар Шарлес говорил мне несколько лет назад, что тот участник рынка САПР, кто первым предложит онлайновый продукт для веб-среды, получит важное преимущество. Я подозреваю, что DS практически готова предложить это публике. Джефф Рэй говорит, что новый SolidWorks появится не раньше, чем через два года, но тот факт, что они уже показывают его пользователям и дилерам, свидетельствует о том, что львиная доля работы уже сделана.

Все знали, что рано или поздно Dassault Systemes захочет, так сказать, «обедать за одним столом» с SolidWorks, и это может стать проблемой для SolidWorks во время любой переходной стадии. Эта новая разработка идет в русле со всеми другими разговорами о том, что две компании в значительной степени согласовывают свои разработки, равно как и продажи с маркетингом. С технологической точки зрения в этом есть смысл, т.к. SolidWorks содержит код, лицензируемый у многих поставщиков технологий, самым очевидным примером служит ядро Parasolid от главного соперника DS – компании Siemens PLM Software. В новом SolidWorks V6 эта зависимость будет исключена в пользу доморощенных технологий, таких как ядро CGM (лежащее в основе CATIA) и средств анализа, симуляции и управления документами. Такая рационализация продуктов двух компаний является тяжелой задачей, но может обеспечить дивиденды в случае успешного выполнения.

Сейчас же публичные факты состоят лишь в том, что Джефф Рэй сказал прессе. SolidWorks, каким мы его знаем, продолжит развиваться «возможно, еще десять лет». Новый продукт, который будет называться SolidWorks «или как-то похоже» (сейчас используется суффикс V6), появится через 2-3 года, будет основан на технологии CATIA и будет использовать облачную модель как в для доставки продукта, так и для организации распределенной среды. Функционально он ни в чем не будет уступать текущему SolidWorks, будет содержать новые функции, такие как прямое моделирование, будет иметь иной уровень совместимости с CATIA, равно как и с данными, наследуемыми из SolidWorks V1. Он будет дешевле при покупке, дешевле по подписке, а его требования к стоимости аппаратного обеспечения будет меньше, чем у любой существующей сегодня САПР. Мы еще не видели этот продукт и знаем о нем только со слов Джеффа Рэя, уверенность которого поистине безгранична.

Если продукт появится только через 2-3 года, интуиция говорит мне, что Дэефф Рэй, возможно, совершил фальшстарт, сообщив о продукте сегодня, когда не существует облачных САПР, с которыми можно было бы сравнить будущий продукт. Если продукт появится только через несколько лет, зачем было доносить пользователям граничащую с сумасшествием мысль о том, что их САПР будет убита? Однако, у меня есть подозрение, что в Dassault Systemes на самом деле давно подготовились к этой игре, и в следующем году комментарии Рэя уже могут не показаться нам такими расплывчатыми. В то время, как Рэй активно протестует против того, чтобы считать SolidWorks V6 облегченной версией CATIA, конкуренты (Siemens, Autodesk и PTC) могут обнаружить, что их продукты начнут конкурировать с системой трехмерного моделирования среднего ценового уровня, обладающей пугающей мощью CATIA и доступной по требованию на любой платформе.
В течение следующей пары лет наша индустрия будет меняться в результате битвы могучих титанов с чрезвычайно развитыми продуктами для моделирования, использующими невиданные ранее вычислительные ресурсы. На кону здесь, во время следующей миграции на новую платформу, стоит выживание очень больших разработчиков САПР. Я совсем не шучу, когда говорю, что это будет возможно самый волнительный период за последние 30 лет для пользователей средств трехмерного моделирования.

Рассматривая картину более широко, вспомним, как в середине девяностых пакеты трехмерного моделирования мигрировали на Microsoft Windows, когда она стала предпочтительной операционной системой. Пятнадцать лет спустя, похоже, САПР-вендоры готовятся к переходу на следующую платформу – облачную. Все мы, журналисты, любим сенсационные заголовки и никогда не упустим возможности проиллюстрировать материал изображениями зомби из второсортных фильмов, и хотя «убийство SolidWorks» - очевидное преувеличение, что мы предсказываем на самом деле, так это смерть Microsoft Windows.
-9

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления проектирование и расчет механизмов в SOLIDWORKS
механизмы плоские кинематика динамика
дпа3572 
  • 0 Ответов
  • 20 800 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) SolidWorks и MasterCam это просто
SolidWorks и MasterCam
power.st 
  • 0 Ответов
  • 18 278 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Рисунок на поверхности детали в SolidWorks. Johnny Chen 
  • 2 Ответов
  • 17 279 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Пользователи SolidWorks теперь могут импортировать и редактировать поверхности подразделения AAA 
  • 0 Ответов
  • 6 917 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Эффективная работа в SolidWorks 2004 AAA 
  • 0 Ответов
  • 8 351 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей