Solid Pro - Профессиональная работа с САПР: Постановка размера на модели - Solid Pro - Профессиональная работа с САПР

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Постановка размера на модели как правильно поставить размер на медели Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   august43 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 18 декабря 12

Отправлено 17 августа 2015 - 13:12

Прошу помочь разобраться с назначением размеров на модели. Имею две детали. На одной- наружный размер резьбы М45, он выполнен как диаметр 45, экструзия "вытянутая бобышка". Резьба не указывается, потому что Solid этого не делает, и все. Т.е. размер резьбы (на чертеже) ставится от вершин профиля резьбы. А на второй детали внутренняя резьба М45. Если я модель построю от окружности 45, то на чертеже он получится не правильно, потому что размер должен быть обозначен по впадинам профиля. Или надо построить внутреннюю резьбу как заготовку д.43,5 под резьбу 45 ?
Одним словом, в первом случае получатся две детали с вал-отверстие (втулка-палец), а потом на чертеже показать резьбу от руки. И во втором случае получится вал 45, а отверстие 43,5. При сопряжении будет наложение тел (интерференция). Прошу простить, если описал не понятно. Если проще, то не знаю как проставить размер на модели, что бы и сборка сопряжение сделала правильно и деталировка на чертежах получилась, что бы на детали размер реальный ставился М45, а не диаметр 45. Что бы в ручную не наносить. За вразумление буду очень признателен.
August
440314@mail.ru
-39

#2 Пользователь офлайн   vvv53 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 05 октября 15

Отправлено 05 октября 2015 - 12:52

Попробую ответить, может еще не поздно... Для правильного отображения резьбы в чертежах необходимо в модели эту резьбу создать. Но не винтовую канавку, а условное обозначение в виде примечания с помощью команды "Вставка->Примечания->Условное изображение резьбы" А модель внутренней резьбы делать по внутреннему диаметру, то есть 43.5. Вставлять условное обозначение лучше до создания фаски, тогда на чертеже правильнее отображается. Для правильного изображения размеров есть очень хороший макрос RecordDimM.swp (легко найдете в сети и в прикрепленном файле)

Прикрепленные файлы


1

#3 Пользователь офлайн   Therfups 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 23 марта 16
  • ГородMoscow

Отправлено 28 марта 2016 - 13:07

Правильно подозреваете, например: мне надо сделать "скобу" из кругляка диаметром 8 на концах резьба М8 и как быть?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Выдаёт ошибку при перестройке модели indiana333 
  • 3 Ответов
  • 29 550 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как в Солиде сменить стрелки размера на чертеже? sem 
  • 2 Ответов
  • 9 454 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей